2014-10-15: 欧洲发明专利申请文件的附图需要满足什么要求?不满足时,欧专局会如何处理?

打印打印

 

德国华孙专利律师和律师事务所,2014年10月15日, 德国慕尼黑

 

 

问:欧洲发明专利申请文件的附图需要满足什么要求?不满足时,欧专局会如何处理?

 

 

答:对于欧洲发明专利申请文件中附图的规定,《欧洲专利公约实施细则》第46条和第49条做出了明确规定,主要要求如下:

 

(a)附图图纸的最小页边距须遵从如下规定:(R. 46(1)EPC)

  • 上:2.5cm
  • 下:1cm
  • 左:2.5cm
  • 右:1.5cm

(b)可使用的或使用的表面应没有任何边框。(R. 46(1) EPC)

 

(c)附图不应包含除黑色和白色之外的任何色彩,黑色色彩应足够浓密,厚度均匀且图片的线条和笔画都是清晰明确的。(R. 46(2)(a) EPC)

 

(d)附图的比例和其中的图形应保证,在该图缩小到三分之二时,仍能清晰地分辨出图中的各个细节,以能够满足复印、扫描的要求为准。(R. 46(2)(c) EPC)

 

(e)所有标识在附图上的数字、字母和参考符号都应该简单清楚。(R. 46(2)(d) EPC)

 

(f)附图中出现的数字、文字最小高度不得小于0.32cm。(R. 46(2)(g) EPC)

 

(g)数字和/或字母一般使用拉丁字母或者按照惯例的希腊字母。(R. 46(2)(g) EPC)

 

(h)一张完整的图可以绘制在几张纸上,但应当保证每一张纸上的图组合成一幅完整的图时,不会覆盖单个图的某些部分。(R. 46(2)(h) EPC)

 

(i)应合理布局图片而不浪费图纸空间,彼此明显分开。当附图是水平布置时,应当将附图的顶部置于图纸的左边。(R. 46(2)(h) EPC)

 

(j)附图应当使用阿拉伯数字顺序编号。(R. 46(2)(h) EPC)

 

(k)附图编号应该独立于图纸的页码。(R. 46(2)(h) EPC)

 

(l)附图中含有词时,这些词应该可以被其所对应的翻译替换,同时不会和附图中的任何线条相冲突。(R. 46(2)(j) EPC)

 

(m)纸张应没有任何裂纹、折痕和褶皱。(R. 49(2)EPC)

 

(n)(纸质的)纸张应单面呈现附图。(R. 49(2)EPC)

 

(o)提交的申请文件应满足能够通过电子和直接方式复制。(R. 49(2)EPC)

 

(p)申请文件使用的纸张应柔韧、坚固、洁白、光滑、无光泽且耐用。(R. 49(3)EPC)

 

(q)申请文件应使用A4规格的纸(29.7cm x 21cm)。(R. 49(3)EPC)

 

(r)申请文件每一页都不应有涂改或修改的痕迹。(R. 49(12)EPC)

 

 

如果提交的申请文件中的附图未满足上述规定中的任何一个要求,依据《欧洲专利公约实施细则》第58条的规定,欧专局将会寄出一份要求补正申请文件中附图缺陷的官方通知。通知将要求申请人在通知送达之日起两个月内补正通知中提到的关于附图的缺陷。如果补正后的申请文件超过35页,也应额外支付相应的官费。若未能按时补正缺陷并提交,则根据《欧洲专利公约》(Art. 90(5))规定,该欧洲发明专利申请将被驳回。如果在上述两个月期限内,补正缺陷并且申请文件满足了官方的形式要求,但是没有按时支付可能产生的额外官费(因为补正后的申请文件超过35页),该申请将被视为撤回(《欧洲专利公约实施细则》R. 78(2))。同时,对于缺陷修改范围,欧专局要求只能就通知中提到的缺陷进行修改。

 

 

欧洲发明专利相关的法律条文原文链接请参考华孙欧洲知识产权网:

http://www.huasun.eu/eu_patent/legal_documents

 

 

更新记录 

2014-10-15: 新答疑:欧洲发明专利申请文件的附图需要满足什么要求?不满足时,欧专局会如何处理?
本页面最后更新日期: 2014-10-15